
Знакомство
Всем привет. Сегодня у нас на обзоре “четырёхтысячник” Grafta от KDF Team и, по традиции, мы начнём с изложенной на коробке информации от производителя.
- катушка изготовлена на современном высокотехнологичном роботизированном оборудовании из качественных сплавов и пластиков (ни минуты не сомневаемся, но всё же);
- материалы корпуса с повышенным уровнем защиты от воды (катушкам от KDF Team уже доставалось по полной, и качество материалов и изоляции соединений действительно на должном уровне)
- компьютерная балансировка ротора;
- суперпрочная главная передача.
Не то чтобы я целенаправленно ломаю катушки, но и пыль с них не сдуваю, в общем - информация эта приведена не для красного словца, всё так и есть.
Это об уровне производства KDF Team, в принципе, а теперь о героине нашего обзора, непосредственно:
- Передаточное число у Grafta 5,1 к одному, то есть на один оборот рукоятки шпуля совершает пять с небольшим оборотов, и этого вполне достаточно для эффективной анимации большинства приманок из тех, что я собираюсь использовать в спиннинговой ловле. Ну и для фидера вполне себе сгодится.
- Узлы, испытывающие наибольшие нагрузки, опираются на семь подшипников (по схеме 6+1), что уже совсем неплохо, а при такой демократичной цене, даже очень хорошо.
- Количество модификаций. KDF Team Grafta выпускается в 5 модификациях (от 4000 до 8000) и на упаковке катушки представлена таблица с указанием лесоёмкости шпуль и предельных нагрузок на фрикционный тормоз у различных моделей.
Впечатления
Ну что же, возьмём катушку в руки и первое впечатление (а оно всегда самое верное) - это то, что Графту не хочется выпускать из этих самых рук, и тому, как минимум, есть три причины.

Необычайная легкость для 4000-й модели (почти на сто грамм легче самого лёгкого из имеющихся у меня аналогов). По всей видимости, сказывается наличие немалого процента кевлара в композите, из которого отлит корпус катушки. Кевлар придает необычайную прочность и за счет этого у производителя появилась возможность сделать корпус меньшего размера по отношению к ротору и шпуле.
Исключительная лёгкость хода и ощущение близких к идеалу балансировки механизма и подгонки деталей, никаких люфтов, биений и т.п.
И последнее по порядку, но не по значению это, конечно же, сочетание эффектного дизайна и эргономики. Кстати, об экстерьерах - это, конечно, случайность, но KDF Team Grafta просто идеально (и по “вкусу”, и по сути) подошла к спиннингу Forzer 1,9 м тест 7-36 г. Согласитесь, комплект смотрится как так и задумано, хотя так вышло.

Кноб ухватистый, а изгибы металлической рукоятки оптимально передают усилие на механизм и обеспечивают обратную связь с приманкой.

Как и указано в сопроводительной документации, Grafta имеет “под капотом” 7 (6+1) подшипников, расположенных в следующих узлах:
- “+1” — это роликовый подшипник механизма мгновенного антиреверса (обгонная муфта);
- два шарикоподшипника являются опорой для главной передачи;
- ещё по одному шариковому подшипнику обеспечивают лёгкий ход роторного вала и ведомой шестерни;
- под бобины шпули у Графты находится опорная каретка (line block ring) препятствующая захлёсту лески и опирающаяся на свой шарикоподшипник
- последний по порядку, но не по значению, шариковый подшипник является опорой для ролика лесоукладывателя.
Фрикционный тормоз, с внятным и длинным ходом, содержит в себе 6 шайб.
Дужка лесоукладывателя чётко фиксируется и не склонна к спонтанным изменениями своего положения.
В общем, в катушке KDF Team Grafta, наряду с деликатностью хода, ощущается недюжий силовой потенциал - прямо скажем вдохновляющее и провоцирующее на “подвиги” сочетание.

Запасная графитовая шпуля в комплекте поставки пришлась очень кстати. Плетёнка — это наше всё, но резервная бобина с монофилом уж точно не помешает, особенно летом.

Естественно, рыбаку летом сложно усидеть на диване, и распаковка как-то плавно перетекла на пляж, чтобы получить уже какие-никакие “полевые” впечатления. Конечно, это сложно назвать полноценной рыбалкой, но покидать некоторое количество приманок удалось. Что плохо - рыбы не поймали, что хорошо - не поймали никого из многочисленных купающихся дачников, но главное - катушка работает, что называется, во всех режимах и на всех горизонтах, легко “переваривая” 40-граммовые раттлины и 17-граммовые виброхвосты. Фрикцион пару раз отработал на зацепах, в общем - всё как мы любим, но лодку завтра спустим на воду и поработаем с K.D.F. Team Grafta 4000 уже более - менее “по-взрослому”.

Итак, спиннинговая катушка K.D.F. Team Grafta 4000 произвела на меня очень даже хорошее впечатление, а с учётом весьма демократичной цены, так прямо приятно удивила. Помимо вполне очевидного - её применение в спиннинговой и фидерной ловле, есть мысли и по ряду других направлений. Всё расставят по своим местам реальные рыбалки на разных акваториях. Чем и займёмся в самое ближайшее время.
Всем здоровья и НХНЧ.
Исключительное право на распространение, публикацию, цитирование и иное использование данной статьи принадлежит ООО «Аврора». Любые действия, связанные с данным материалом должны производиться при наличии письменного согласия ООО «Аврора».