Ваш город: Выберите город Магазины в Москве
Написать директору
+7 (495) 278 - 08 - 87 (многоканальный)
+7 (925) 678 - 17 - 43 (м. Нагатинская)
+7 (925) 385 - 02 - 55 (м. Беговая)
+7 (925) 881 - 79 - 70 (м. ВДНХ)
+7 (925) 228 - 58 - 98 (м. Электрозаводская)
info@kaida-fish.ru

> > «Речной» карась (В. Баловнев)

«Речной» карась (В. Баловнев)

В предыдущем материале мы говорили о карасе. Карась раньше считался обитателем неглубоких стоячих водоемов. В реках он тоже водился, но там явно предпочитал участки либо с очень слабым течением, либо вообще без него. Но лет двадцать назад все изменилось. Карась, притом крупный, появился в большом количестве в водоемах, где его почти не было – в больших судоходных каналах, быстрых реках, глубоких водохранилищах и даже в акваториях со слабосоленой водой (например, в Балтийском море). На реках и водохранилищах юга России, где вода теплее, он развелся в таком количестве, что стал вытеснять традиционные для этих водоемов виды белой рыбы – леща, сазана...


Своим поведением этот карась сильно отличается от обычного серебряного карася. Зимой может держаться, как лещ, в русловой части на больших глубинах. Лет десять назад я был свидетелем, как на Рыбинке, в долгую и сильную январскую оттепель его ловили вместе с судаком отвесным блеснением со льда с глубины 10-12 м на тяжелые блесны!

Весной этот карась совершает приличные по расстоянию миграции, поднимаясь вверх по течению и заходя в небольшие речки. Причем, миграции эти по каким-то причинам происходят не каждый год.

В общем, рыба загадочная. В разных местах рыболовы называют такого карася по-разному: «гибрид», «буффало»… .Хотя ни тем, ни, тем более, другим он не является и внешне не отличается от обычного серебряного карася. Мне больше нравится называние «речной карась».

Так, что это за карась, откуда он взялся, и как правильно его называть? Далеко не каждый ихтиолог может ответить на этот вопрос. Пожалуй, кроме тех, кто этим самым карасем специально занимаются. Но даже они не во всем согласны друг с другом.

Чтобы внести какую-то ясность в этот вопрос, начнем издалека.

Караси

Еще пару веков назад на Европейской части России преобладал золотой карась (Carassius carassius). Это типичный обитатель тиховодий. Затем его постепенно стал вытеснять карась серебряный (Carassius gibeleo), гораздо более пластичный в плане условий жизни. Золотого карася теперь редко где можно встретить - только в некоторых сильно заросших старицах рек или отдельных прудах.

А в конце 20-го века во всей Европе началось нашествие речного карася. Считается, что он родом с Дальнего Востока и является подвидом серебряного карася – Carassius gibeleo auratus, предком выведенных в Китае аквариумных золотых рыбок. Поэтому его еще называют «китайский карась».


Внешне речной (или китайский) карась практически не отличается от обычного серебряного. Разве что нередко достигает приличных размеров – более 2 кг. Хотя при недостатке пищи тоже может образовать затянутую форму совсем небольшого размера. Есть, правда, и более существенное отличие. Обычный серебряный карась однополый – его популяции состоят практически из одних самок, икру которых оплодотворяют другие рыбы (верховка, например). У речного же карася самцы совсем не редкость, хотя самки все же значительно преобладают.

Недавние генетические исследования также обнаружили различия в геноме, позволяющие некоторым ихтиологам даже считать речного карася самостоятельным видом – Carassius auratus. Другие, правда, относятся к этому скептически.

Считается, что в настоящее время речной карась активно вытесняет обычного серебряного, а во многих регионах европейской России уже и вытеснил. Так же как в свое время серебряный карась вытеснил золотого.

Скорее всего, инвазия речного карася случилась вследствие активной акклиматизации в 50-х гг. прошлого века других дальневосточных видов – прежде всего, толстолобика и белого амура. Вместе с ними случайно в европейские водоемы попал и новый карась, чему долго не придавали особого значения, так как думали сначала, что это обычный серебряный.

Рыбалка

Речной карась на некоторых водохранилищах (на Рыбинке, например) начинает ловиться еще по последнему льду – в заливах речек и каналах, где нет течения, и лед держится дольше.

Со сходом льда карась плотными стаями движется в верховья рек на нерест. Попав на такую стаю, можно неплохо отловиться. Но происходят такие нерестовые миграции, как было уже сказано, почему-то не каждый год.


Я уже пару десятков лет ловлю речного карася в верхней части канала им. Москвы, куда он заходит из Московского моря. Что интересно, примерно в то же время карась поднимается вверх по речкам из совсем другого волжского водохранилища – Угличского. А в те годы, когда он не заходит в канал, то и в речки почему-то тоже не заходит. А через два-три года вдруг массово появляется и тут, и там. С чем связана такая цикличность, сказать трудно. Возможно, в какие-то годы он не поднимается в речки (и соотв. в канал), а нерестится где-нибудь в мелководных заливах водохранилищ.

В канале карась каждый год обычно держится около месяца на одних и тех же участках, где он, очевидно, нерестится в начале июня. После чего куда-то пропадает. В речках – та же история.

Речного карася достаточно и в других ближних к Москве водохранилищах, и он тоже заходит из них в канал (а частично и живет в канале круглый год). И, если знать участки канала, где карась концентрируется, можно ловить его очень успешно вместе с другой белой рыбой.

На этих участках карась выдает свое присутствие характерными всплесками на поверхности. Скорее всего, таким образом он избавляется от прикрепившихся к нему зимой паразитов.

Речной карась хоть и не такая, как обычный, но тоже теплолюбивая рыба. Пока вода еще холодная, он ищет горизонты, где она быстрее прогревается. Поэтому ловят его, особенно в теплую солнечную погоду, недалеко от берега, в верхней части свала в глубину. Наиболее оптимальная снасть на канале им. Москвы – маховая поплавочная удочка – «семерка» или даже «шестерка» (если сидеть совсем по урезу).

Ловля примерно такая же, как и другой канальной белой рыбы – подлещика, плотвы… Но есть и некоторые особенности.

Прикормка по ароматике может быть практически любой. Неплохо работает и «ваниль», и «слива», и другие ароматы. Речному карасю это не принципиально. Главное – чтобы он был рядом. Тогда он подойдет будет крутиться на прикормочной точке, пока ни попадется на крючок. А поскольку карась, в отличие от того же леща, может держаться в разных слоях воды (в том числе и в самых верхних), то, кроме традиционных для канала и реки плотных шаров, надо время от времени подкидывать и рыхлую (неплотно слепленную) прикормку, которая бы работала («пылила») во всех слоях воды.


Иногда, если я вижу, что где-то недалеко плещется карась, но ко мне никак не подходит, использую следующий прием: небольшую часть прикормки развожу в отдельной таре до состояния густой сметаны и кидаю несколько порций (сколько можно взять в руку) на дистанцию заброса (для «шестерки» и «семерки» это реально). Чтобы в толще воды образовалось большое пятно аппетитной мути.

Тогда карась подойдет издалека, очень быстро опустится вниз (где прикормки больше) и обязательно клюнет.

Это бывает хорошо видно: cначала поклевок нет, затем метрах в 10-ти на поверхности вдруг случается характерный карасевый всплеск, и уже через несколько минут следует уверенная поклевка со дна.

Бывает, что карась подходит поодиночке, а бывает – целой стаей. Но по любому, если он таки подошел, то клюет без выпендрежа, в отличие от своего прудового собрата.

Подсеченный карась обычно делает резкий спурт от берега – сразу становится понятно, что клюнул именно он. Затем, походив вправо-влево, может вдруг рвануть и в сторону берега. Не надо спешить его вываживать – следует просто держать удочку под углом к поверхности, уперев комель в землю – она сама все сделает. Как только карась устанет, удочка будет постепенно распрямляться – тогда можно спокойно брать рыбу длинным подсачеком.

Снасть по вышеуказанным причинам должна иметь какой-то запас прочности – мне приходилось ловить на канале карася сильно больше килограмма. Если ловим на участке канала или реки, где рыбе нет возможности уйти в коряги или траву, то оптимальным вариантом будет трехграммовый поплавок на леске 0,16-0,18 с поводком около 15- 20 см, 0,125-0,14 мм диаметром.


Крючок выбирается по насадке. Для речного карася она должна быть более-менее объемной. Обычно на канале это бутерброд мотыль+опарыш, или червь+опарыш. Может он клевать и только на мотыля, но с опарышем поклевки чаще – карась плохо видит. Яркую и объемную насадку он замечает быстрее. Бывает, особенно на реках, что замечательно ловится на чистого опарыша. Поэтому с крючком особо мельчить не стоит - № 8-10 – будет самое то.

На юге (нижнее течение Дона и Волги) речной карась ловится все лето и осень, там хорошо работают и растительные приманки, например кукуруза.

Еще при ловле речного карася бывают эффективны гораздо более частые, чем при ловле другой рыбы, перезабросы приманки . Возможно, опять же по причине плохого зрения карася – плавно опускающуюся приманку он замечает гораздо быстрее.

Что интересно, в канале им. Москвы мне очень редко попадался мелкий карасик. Наверно, он держится в каких-то других местах, а в канал заходят только крупные половозрелые особи на нерест.


Речной карась - сильная рыба. И если в южных водоемах с его появлением возникли проблемы для другой рыбы, то в Подмосковье, где его не так много, таких проблем нет. А рыбалка стала интереснее. Поэтому, несмотря на то что клев его у нас очень нерегулярный по сезонам и относительно кратковременный (около месяца), я речному карасю рад. И, думаю, со временем он найдет здесь свою экологическую нишу, не особо мешая другим рыбам, как это в конце концов случилось с другим дальневосточным переселенцем – ротаном, – про которого тоже сначала думали, что он всех пожрет.

Главная Каталог Личный кабинет 0 Корзина