Ваш город: Выберите город Магазины в Москве
Написать директору
Новости
+7 (495) 278 - 08 - 87 (Интернет магазин)
+7 (925) 281 - 23 - 55 (м. Нагатинская)
+7 (925) 385 - 02 - 55 (м. Беговая)
+7 (925) 881 - 79 - 70 (м. ВДНХ)
+7 (925) 228 - 58 - 98 (м. Электрозаводская)
info@kaida-fish.ru

> > Народная ихтиология. Щука ранней весной. Легенда о первом жоре

Народная ихтиология. Щука ранней весной. Легенда о первом жоре

И опыт, сын ошибок трудных

Друзья, не вижу смысла пересказывать содержание вполне себе достойных научных работ по ихтиологии, трудов Сабанеева, многочисленных “энциклопедий рыболова” и прочих, не к ночи помянутых, “википедий”. 
Дело в том, что у каждого рыболова со стажем (а я из таких) складывается свой дневник наблюдений за природой вообще и объектами ловли, в частности. 
И надо сказать, что даже на моём веку многое изменилось, если не по сути, то по вкусу. Понятно, что рыба питается, отдыхает, мигрирует и нерестится как и сотни лет назад, но вот календарные и временные периоды её активности не всегда совпадает с “каноническими” сроками. 
 В определённой степени меняются и вкусовые  предпочтения обитателей подводного царства, особенно это касается хищных рыб, искусственных приманок и манеры их подачи. 
Рыбалка тем и интересна, что как только ты решил, что познал все её секреты, так природа утирает тебе нос, открывая поле для новых экспериментов.  
Итак, сегодня о щуке и её весенних “выкрутасах” на водоёмах центральной полосы. 

Основной инстинкт


Кушает щука круглый год, но с разной интенсивностью. Дневные пики её пищевой активности называются “выходами”, а сезонные - “жором”. 
В наших краях, характерным временем выходов для позднезимней и ранневесенней поры являются предрассветные и предобеденные часы. Ну как часы? Активный клёв длиться от 30 минут до полутора (в лучшем случае) часов, поэтому зевать не стоит. Конечно, спровоцировать щуку на атаку можно в любое время дня, но мы говорим именно о времени, когда она активно охотится. 
А теперь представим себе выход длинною в день (ну или полдня) - вот это и будет столь желанный жор.        
Уже во второй половине осени у зубастых самок начинает формироваться икра, а где-то к середине марта у щуки начинаются нерестовые хлопоты. С реализацией базового инстинкта размножения во многом и связаны весенние “жоры”, коих я насчитываю аж три.     

Первый жор (он же - жор Шрёдингера)


Причём тут квантовая неопределённость? Ну, в отличии от “шрёдингерова” кота, щука в реке определённо есть, и перед нерестом она ест. Много ест. Но вот для рыбаков этого жора зачастую как бы и не нет. Достаточно короткий период высокой пищевой активности зубастой часто проходит под таким опасным льдом, на который я уже не выхожу. И вот если такой лёд задержится на водоёме, то всё щучье пиршество пройдёт под ним, а когда лёд всё таки упадёт на дно, то сытая и довольная щука выставляет табличку “ушла на нерест”, и поминай как звали аж почти до мая. Ничего не попишешь, забота о продолжении рода - дело святое.  
Но бывали года, когда река вскрывалась ещё не полностью, но мне удавалось спустить лодку на воду. И вот, уворачиваясь от влекомой течением шуги, я пробирался по относительно узкой полосе чистой воды, периодически подкидывая приманку к самой кромке, ещё уверенно стоящего вдоль берегов и по закраинам льда. Такие условия складываются далеко не каждый год, но скажу вам - это очень крутая и валидольная рыбалка.

В чём специфика первых рыбалок на щуку по открытой воде?  90 % уловов составляют раздутые от икры самки. С одной стороны - это круто, так как “мамки” всегда крупнее, а ранней весной ещё и злее,поэтому дают нешуточный бой, заставляя сердце рыбака биться чаще. С другой стороны, к трофею следует относится с максимальной деликатностью, так как зубастой надо дать отнереститься.  
В детстве и юности я не был столь сознательным рыболовом, а позже мне довелось снять немало браконьерских сетей, и я смог получить небезынтересные данные о содержимом желудков мартовских щук, а для “народного ихтиолога” - это бесценная информация. 
● Каннибализм. Щука не брезгует закусить сородичами в любое время года, но именно в феврале-марте я чаще всего ловил зачётных “мамок” у которых из пищевода торчали хвосты свежесъеденных “женихов”размером чуть ли не в половину “невесты”. Такой вспышке каннибализма я нашёл такое объяснения. В период первого жора щуки начинают формировать “брачные кортежи” из толстых самок и прогонистых “костылей” самцов. Вся эта  процессия придерживается определённых точек , где им предстоит таинство нереста. Ну и этой тесноте и суете “мужикам” определённо не стоит мельтешить  перед носом у дам - путь от ухажёра до закуски оказывается очень коротким.   
● Экзотика в меню. Первый жор (как и все последующие) - процесс нелинейный, то ещё есть встречаются и “волки - одиночки”, не примкнувшие ни к одной брачной церемонии. А вода ещё очень холодная, белая рыба и лягушки не очень активны. А кушать хочется. В это время в желудках щук так же можно найти ильных червей, грызунов и даже мелких околоводных птах.

И вот казалось бы, исходя из пищевых приоритетов щуку стоит ловить на приманки внешне напоминающие её родню, но нет. Я в своё время накупил множество разнообразных и очень реалистичных имитаций щук из пластика и силикона, но не могу сказать, что они произвели какой то прям фурор. Годы экспериментов показали, что щука видит мир иначе, особенно в мутной весенней воде. Путём проб, ошибок и тестирования разных гипотез я пришёл к своему оптимальному набору приманок и снастей для не всегда доступного, но такого желанного первого жора щуки.    
● Приманки.  В приоритете всё крикливо-яркое, шумящее и гремящее,  Традиционно неплохи вращающиеся блёсны больших размеров, но в последнее время “рулят” раттлины, особенно K.D.F. Team  Gratel и Exciv, а также джеркбейт Impressive от того же производителя. В обязательном порядке нужно иметь в арсенале массивные яркие колебалки и большой и вкусный силикон на стрингерах и джиг-головках.   
● Спиннинг и катушка. Массивным приманкам и снасти под стать. Уже не первый весенний сезон я ловлю комплектом K.D.F. Team Existence (длина 2,73 м, тест 15-90 г) с катушкой  Meister 4000 - отличное “оружие”, в которое заложен потенциал для борьбы с самым крупным трофеем.
  
Итак, первый жор щуки - это уникальное время, когда у хищника в максимальной степени срабатывают базовые инстинкты (пищевой и охраны территории)  и этот фактор стоит учитывать при подборе снастей и приманок. 

Нерест


Всё, что мы можем сделать в период щучьего нереста, а в это время зубастую ловить запрещено    - это не беспокоить щуку наслаждаться природой, ловить плотвичку на болонскую снасть и строить планы на оставшийся весенний период, а он обещает нам много ещё чего интересного как по щуке, так и по остальному хищнику.  

В этом году срок вступления в силу нерестового запрета на ловлю щуки практически совпал со сходом льда и тут же последующим разливом. “Жор Шрёдингера” опять как бы был и не был одновременно. Но все наши снасти и тактики пригодятся в мае и оставшейся декаде апреля. Более того, своего часа дожидаются более лёгкие комплекты, которые станут более актуальны по мере прогревания воды. Ну и арсенал приманок мы существенно расширим. По моим представлениям, друзья, нас ждут ещё два интересных весеннего жора, а значит - будут новые выпуски “народной ихтиологии” и репортажи с рыбалок. 
Всем здоровья. НХНЧ. До новых весенних встреч!
Главная Каталог Личный кабинет 0 Корзина