Катушка карповая KDF Bestow Carp 7000

Как мы видим, внешне катушки очень похожи друг на друга. А забегая немного вперёд, добавим, что и конструктивно, модели идентичны, хотя различия присутствуют, просто в глаза они не бросаются.

Интриги тут особой нет - K.D.F. и Kaida кровно связанные бренды с общими менеджментом, инжинирингом и производственной базой. Так что, мы имеем дело не с копированием, а эволюционным развитием удачной и популярной модели карповой катушки.
Обзор, разборка и рыбалка с K.D.F. Bestow Carp 7000
Дублировать данные смысла нет, поэтому мы рассмотрим поближе именно Bestow Carp, а её отличия от “прародителя” укажем отдельно и в соответствующих пунктах. Итак:

Штатная шпуля катушки выполнена из алюминия, запасная - пластиковая. Обе шпули имеют исполнение Long Cast, коническую форму разную высоту бортиков. 250 метров (большей размотки под рукой не нашлось) лески 0.3 мм, на штатную шпулю уложились исключительно ровно и “со свистом”, оставив ещё немало места до края бортика. На заднем борту бортика имеется пара подпружиненных металлических круглых клипс для фиксации лески.
Помимо 7000 й версии, Bestow выпускается ещё и с 8 тысячной шпулей.
Можно отметить, что у a.d.n. металлическая шпуля имела более низкий крайний борт, а запасная - высокий, а у Bestow Carp мы наблюдаем обратную пропорцию.
На воде у меня была намотка монофила на штатную шпулю и шнура 0.2 мм - на запасную пластиковую. В обоих случаях, намотка была неполной (в ход пошло то, что было под рукой). Плюс к тому, я был ограничен противоположным берегом реки по дальности заброса, пришлось зайти в воду и бросать по диагонали, вверх и вниз по течению реки. Даже в таких, не самых идеальных, условиях оснастка суммарном весом около 80 г летела метров на 70, с ощутимым потенциалом увеличения дальности заброса. В общем, к обоим шпулям у меня вопросов не возникло.
Передаточное отношение у Bestow Carp составляет 4.1 оборота шпули на один оборот ручки. У основной рабочей модели Kaida a.d.n. Black 7000 аналогичное соотношение, хотя помниться, что была и сподовая модель с передаточным отношением 5.1. По большому счёту, для противоборства с трофеем соотношения 1 к 4.1 вполне достаточно, а маркерное удилище и прикормочная кампания - отдельная история.
Из других важных характеристик отметим количество подшипников - 7+1. Подшипников в катушке много не бывает, и в Bestow на соответствующие пары шарикоподшипников опираются: рукоятка, вал ротора и бесконечный винт, ещё на одном подшипнике работает ролик лесоукладывателя, а “+1” - это обгонная муфта механизма антиреверса.


Дужка лесоукладывателя чётко фиксируется при отведении и легко возвращается в изначальное положение. Расстояние между роликом лесоукладывателя и кулисой позволяет легко проходить через него объёмному силиконовому стопору. На практике, это важно и для свободной намотки на шпулю шок - лидера, соединённого с плетёнкой соответствующим узлом. Плавный, размеренный ход шпули на фоне относительно быстрого и ровного вращения ротора и гладкий латунный ролик лесоукладывателя на соответствующем шарикоподшипнике обеспечивают достаточно ровную укладку лески на шпулю.
Антиреверс срабатывает мгновенно, а при подмотке не зафиксировано люфтов, нештатных шумов и биений. Намотка на один оборот рукоятки составляет 89 см шнура (лески), и скоростью выбора слабины я остался вполне доволен.


Передний быстрый фрикцион представляет собой чередующиеся металлические и войлочные шайбы, прижимное усилие на которые регулируется, на очень коротком ходу, эргономичным кнобом с трещоткой. Максимальное усилие на фрикционный тормоз - 25 кг. К сожалению, вес каждого из пяти моих тестовых “трофеев” не превысил 2 кг, поэтому “от души” нагрузить фрикцион не получилось, но учитывая его идентичность тормозному механизму a.d.n. Black, то опасаться за его надёжность не стоит.

Рукоятка адекватно передаёт усилие на ведущую шестерню главной передачи. Здесь мы уходим в область субъективных ощущений, но мне ручка и кноб показались более эргономичными и монументальными, во всяком случае по сравнению с ранней версией a.d.n. Black, проработавшей у меня года так 4 и подаренной егерю, в знак признательности за организацию отличной рыбалки. Шестигранный шток рукоятки идеально соответствует отверстию в ведущей алюминиевой шестерне, а минимальный люфт присутствует только в месте складывания рукоятки, что впрочем характерно для винтовой конструкции, подразумевающей переустановку ручки слева - направо, и не доставляет никаких неудобств.


Поверхности всех элементов корпуса точно подогнаны друг к другу, крепёжные элементы снимаются без усилий и чётко становятся по месту. И тут дело не только в эстетической составляющей, а ещё и в обеспечении защиты механизма от грязи и влаги. Материал корпуса - прочный и жёсткий пластик с улучшенным дополнительным защитным покрытием. Все внутренние пазы и отверстия для установки элементов механизма ровные, без заусенец и прочих дефектов, свойственных некачественному литью деталей.
Радует и качество обработки валов, шестерен и прочих металлических элементов конструкции.
Качество и количество заводской смазки я также счёл вполне приемлемым. Кстати, в отличии от некоторых экспертов, я не являюсь сторонником замены смазки в новых катушках. За достаточно долгую рыболовную карьеру я не встречал брендовых изделий с недостатком заводской смазки. С другой стороны, дешёвые (не путать с фирменными бюджетными) катушки с птичьего рынка можно и не собрать обратно по причине заложенной в их цену одноразовости материалов изготовления.
Рыболовная катушка, всё-таки не автомобиль, в котором нужно менять масло после “обкатки”. Есть рыболовы, которые чистят и смазывают свои катушки чуть ли не после каждой рыбалки, но я не вижу для этого никаких показаний, разве что “из любви к искусству”. Более того, в некоторых из своих катушек я даже не каждый сезон смазку меняю, и служат они многие годы.
Итак, настало время рассказать о незаметном, но важном отличии K.D.F. Bestow Carp от своего предшественника. Взяв за основу, в высшей степени удачную и снискавшую немалую армию поклонников, Kaida a.d.n. Black, разработчики K.D.F. Team усовершенствовали её за счёт использования более прочных и современных пластиков и сплавов. Так что мои ощущения улучшенной эргономики и большей прочности рукоятки, скорее всего оказались объективными.
Выводы и послесловие
- K.D.F. Bestow Carp 7000 является улучшенным вариантом и следующим этапом развития популярной серии a.d.n. и имеет достойные характеристики для тяговой катушки, в задачи которой входят дальний заброс и силовое вываживание трофея.
- K.D.F. Team верен своим принципам, и поддерживает демократичную ценовую политику на качественные снасти, и героиня нашего обзора не является исключением - Bestow и бюджет не подорвёт и на рыбалке не подведёт..
- Эта катушка уже не нуждается в особой рекламе для бывалых карпфишеров, а для тех, кто только собирается приобщиться к карповой рыбалке, Bestow станет вполне разумным и можно сказать, почти безальтернативным выбором по сочетанию цены и качества.
- Новичкам стоит понимать, что тяговая катушка, всё-таки не лебёдка, и при вываживании крупной рыбы, надо задействовать и удилище. Трофей надо именно вываживать, а не “выкручивать” одной катушкой, а последнее, к сожалению, приходится иногда наблюдать, особенно на платных прудах.
- Помимо карпфишинга K.D.F. Bestow Carp 7000 достойно себя проявит на сёрфовой рыбалке, а так же при ловле хищных рыб на живцовую оснастку.

И на финальном фото - карповый комплект с K.D.F. Bestow Carp 7000, настроенный на живцовый поплавок. С зачётной щукой в этот раз не сложилось, а вот протестировать фрикцион на коряге удалось. Бревно “отвалилось”, а тормоз “удивился”, но отработал штатно. Снасть цела, рыбак доволен.
Всем здоровья и НХНЧ.
Исключительное право на распространение, публикацию, цитирование и иное использование данной статьи принадлежит ООО «Аврора». Любые действия, связанные с данным материалом должны производиться при наличии письменного согласия ООО «Аврора».


